11 . 01 . 2024

В Клинике Святителя Луки врачи спасли пациента с тромбозом аорты.

В Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки, специалисты провели сложнейшую операцию – Аорто-двубедренное аллошунтирование.

При первичном осмотре пациент предъявил жалобы на сильную боль в мышцах ног в покое, резко усиливающуюся при минимальной нагрузке, похолодание ног, наличие незаживающих трофических язв на левой голени.
После проведенных обследований врачи клиники поставили диагноз – синдром Лериша, при котором выявляют полное сужение аорты на уровне ее разветвление с переходом на обе подвздошные артерии. Было принято решение о незамедлительной операции. Традиционный метод лечения при закупорке подвздошных артерий подразумевает открытое вмешательство, т.е. линейное или бифуркационное аорто-бедренное шунтирование.
Подобные операции являются одними из самых сложных в сосудистой хирургии, их целью является сохранение конечностей и жизни пациента.
Как рассказал врач КММЦ Святителя Луки Цатурян Александр Борисович:
«Эта болезнь развивается очень медленно, в среднем в течение пяти лет, а затем, в случае сопутствующего тромбоза аорты, резко усугубляется. Больным с такой патологией может помочь только оперативное лечение».

Более пяти часов бригада врачей клиники под руководством заведующего отделением хирургии клиники профессора Михайличенко Вячеслава Юрьевича проводила сложнейшую операцию.

«Подобные операции выполняются в нашей клинике регулярно, однако, особенностью этого вмешательства был мини-доступ к аорте, что позволило пациенту быстро восстановиться после операции и избежать осложнений связанных с большим хирургическим доступом», — отметил принявший участие в операции доцент кафедры хирургии Медицинского института им. С.И. Георгиевского сосудистый хирург В.В. Изосимов,.

В результате оперативного лечения врачи клинки восстановили пациенту кровоснабжение (между бедренными артериями и аортой установлен протез в обход закупоренного отрезка). Пациент начал самостоятельно ходить в первый же день после операции. В настоящее время его жизни и здоровью более ничего не угрожает, он вернулся к обычному образу жизни и даже вышел на работу.

Через месяц, пациенту запланировано плановое оперативное вмешательство по пересадке кожи на левой голени.

Последние новости

Крымские хирурги впервые в России провели уникальную операцию.

02 . 03 . 2024

Новейшие Fusion-технологии в Клинике Святителя Луки

20 . 02 . 2024

XVI Всероссийская урологическая видеоконференция

20 . 02 . 2024

Контакты

МКБ Святителя Луки

Студенческая поликлиника

КММЦ им. Святителя Луки

Студенческая поликлиника

КММЦ им. Святителя Луки

Прием врачей с 8:00 до 16:00

Телефоны для записи на прием

295051, г. Симферополь, Бульвар Ленина д. 5/7

Запись на гастро- и колоноскопию +7 (978)451 51 77 (с 10:00 до 15:00)

Прием врачей студенческой поликлиники с 8:00 до 16:00

Телефоны для записи на прием