02 . 03 . 2024

Крымские хирурги впервые в России провели уникальную операцию.

Крымские врачи впервые в России применили отечественную систему навигации в урологии.

Первые в России урологические операции с использованием уникальной отечественной системы хирургической навигации начали проводить в Крыму. Установка и программное обеспечение были разработаны учеными из Самарского государственного медицинского университета. Об этом рассказал заведующий отделением урологии, андрологии и урогинекологии клиники Святителя Луки Артем Симонович.

«Система отечественная, она очень активно используется в нейрохирургии, для ориентации в головном мозге, но в урологии до нас не применялась. Мы с коллегами из Самары сотрудничаем на правах партнерства, мы им помогаем с точки зрения медицины, они нам помогают с точки зрения технической, работаем над улучшением этой системы», – рассказал Артем Симонович.

Впервые она была применена во время операции по дроблению камней в мочеточнике, рассказывает хирург. Во время подготовки специалисты сделали 3D-моделирование мочеточника, почки и самого камня, который необходимо было разбить.

«Мы составили такую трехмерную карту почки со всеми локализациями. Далее специальными методами пространственного позиционирования зафиксировали наши инструменты. Во время работы мы применяли УЗИ-контроль, но система 3D-навигации дополнительно показывала, где мы находимся относительно камня и относительно органа, где какой поворот, куда нам заглянуть. Камень был разбит, все прошло в штатном режиме», – объяснил врач.

Уникальное достижение крымских и самарских ученых было отмечено Минздравом РФ. В Telegram-канале министерства написали, что восстановление после такой операции займет значительно меньше времени.

Последние новости

Новейшие Fusion-технологии в Клинике Святителя Луки

20 . 02 . 2024

XVI Всероссийская урологическая видеоконференция

20 . 02 . 2024

В Клинике Святителя Луки врачи спасли пациента с тромбозом аорты.

11 . 01 . 2024

Контакты

МКБ Святителя Луки

Студенческая поликлиника

КММЦ им. Святителя Луки

Студенческая поликлиника

КММЦ им. Святителя Луки

Прием врачей с 8:00 до 16:00

Телефоны для записи на прием

295051, г. Симферополь, Бульвар Ленина д. 5/7

Запись на гастро- и колоноскопию +7 (978)451 51 77 (с 10:00 до 15:00)

Прием врачей студенческой поликлиники с 8:00 до 16:00

Телефоны для записи на прием